Поиск по этому блогу

четверг, 16 января 2014 г.

К уроку внеклассного чтения...

Что за прелесть эти сказки!...
А.С. Пушкин
Эпиграфом к этой публикации выбраны слова великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. И ведь трудно с ними не согласиться, потому что самые приятные минуты детства - это путешествие в мир сказок вместе с родителями, увлекательное семейное чтение. Это минуты торжества добра, справедливости, храбрости, благородства,  победы над ложью, трусостью, жадностью...
Помните, как заканчивает "Сказка о золотом петушке" А.С. Пушкина?

Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.

В этом тоже особенная прелесть сказок!
И вот мы начинаем знакомиться со сказками народов России. Российская Федерация - многонациональная страна. На территории России проживает более 150 народов! Каждая (даже самая маленькая!) нация имеет свою самобытную историю, свои традиции, свою древнюю богатую культуру.
Эти сказки помогут детям лучше узнать свою страну, ее народ и ее культуру. Сказки народов России не только развлекут ребят, но и дадут ему пищу для размышлений...
А мама и папа расскажут об огромной стране - Российской Федерации, в которой издавна живут люди разных народов!

Дорогие ребята и родители! Добро пожаловать в сетевые библиотеки сказок! Надеюсь, что здесь вы найдете много нового и интересного:
С уважением, Виолетта Александровна

Мы - осьминожки!

Пока еще не состоялось родительское собрание и наши мамы и папы не подписали соглашение о согласии на публикацию фотоотчетов в нашем блоге, ребята решили представить себя так:

Наши осьминожки на классной доске
Каждый очертил контур своей ладони и изобразил осьминожка, проявив творчество и фантазию! Осьминожки получились абсолютно разные, совершенно непохожие  друг на друга, как и обладатели этих ладошек,  все уникальные и неповторимые!
В добрый путь, осьминожки!

С уважением, Виолетта Александровна